Как мужу уйти в декретный отпуск с раждения ребенка

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск?

Многие мужья не знают, что на законодательном уровне можно получить декретный отпуск для мужчин по уходу за своими детьми.

Если супруга работает на хорошем месте и получает больше зарплату, чем муж, то возникают некоторые трудности, так как сидеть ей в декрете совсем не выгодно.

Зачастую удобнее жене выйти на свое рабочее место, а мужьям отправиться в оплачиваемый отпуск по уходу за младенцем.

Поэтому важно знать, как мужчине уйти в декретный отпуск, как правильно его оформить, засчитывается ли такой отпуск в стаж мужчины, а также о размере положенных выплат.

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск

Согласно трудовому законодательству и ст. 256 ТК РФ с 2007 года в декрет на законных основаниях можно уходить не только женщинам, но и их мужьям.

Именно к декретным выплатам, которые может получить только роженица, относится только пособие по беременности и родам. Супругу могут назначить остальные выплаты по уходу за ребенком, а также ему полагается отпуск.

Причины ухода мужа с работы в декретный отпуск:

  • у супруги зарплата намного больше декретных выплат;
  • жена не была официально трудоустроена во время беременности и родов;
  • жена работает неофициально, не по трудовому договору;
  • временная нетрудоспособность из-за болезни или инвалидность супруги;
  • жена учится на дневном отделении и является студенткой;
  • дать ей возможность отдохнуть после родов;
  • самому принимать участие в воспитании ребенка, и отдохнуть от своей напряженной работы на производстве;
  • если родилась двойня или тройня, супруга оформляет отпуск на одного малыша, а супруг – на второго.

Обычно работодатели в России не совсем охотно дают декретный отпуск мужчинам, но вы должны знать, что любой отказ в отпуске по уходу за новорожденным неправомочен. С жалобой можно обратиться в инспекцию труда или в суд.

Может ли муж уйти в декрет, если жена не работает

Супруги сами выбирают, на кого из них будет оформлена единоразовая выплата и пособие по уходу за младенцем.

Если жена официально не работала или вообще не была трудоустроена, ее муж имеет полное право оформить декрет и получать финансовую помощь от государства.

Супруга должна взять в органах соцзащиты справку, что она не получала денежных выплат по уходу. Данный документ муж должен представить по месту работы.

Оплаченный отпуск до родов начинается с 30 недели беременности женщины и предоставляется только ей. Муж или другой близкий родственник может получить единоразовую помощь семье от государства и отправиться в декретный отпуск до 1,5 лет.

Совсем не обязательно, что он действительно будет сидеть с ребенком вместо жены. Во многих случаях это обосновано тем, что у супруга зарплата выше, следовательно, и пособие им будет выплачиваться больше.

Как оформить декретный отпуск на мужа

Оформляя на мужа декретный отпуск, необходимо предоставить пакет документов и заявление, в котором следует указать:

  • Ф. И. О. руководителя предприятия;
  • сведения об отце;
  • сведения о ребенке;
  • дата декретного отпуска.

Заявление мужчина должен подать не позже, чем за 7 недель до предполагаемого отпускного периода. С заявлением передаются такие документы:

  • свой паспорт;
  • документ о рождении младенца;
  • копия свидетельства о браке;
  • лист нетрудоспособности супруги;
  • копия трудовой книжки супруги;
  • справка с ее работы, где указано, что ей не выплачивалось пособие и не предоставлялся декретный отпуск.

После подачи заявления и всех справок, руководитель предприятия обязан оформить всю документацию в течение 10 дней, согласно трудовому и страховому законодательству Российской Федерации.

Выписывается приказ о предоставлении отпуска, и начисляются все положенные выплаты. Затем документы по этому сотруднику подаются в ФСС для возмещения, денежных средств, так как эти пособия компенсационные.

В Фонд социального страхования предоставляются такие документы:

  • заявление работника о назначении ему отпуска и пособия;
  • копия приказа работодателя о назначении выплат сотруднику;
  • копия свидетельства о рождении младенца;
  • справка из органов соцзащиты населения об отсутствии декретных начислений матери;
  • справка об отсутствии выплат по безработице, если бы мать стояла на учете в Центре занятости.

Засчитывается ли отпуск декрете мужчине в стаж?

Декретный отпуск, который работник оформил по уходу за новорожденным, признается трудовым законодательством, за отпускником сохраняется право работать на своем месте и в той же должности.

Пока сотрудник будет находиться в отпуске, его трудовой стаж будет засчитываться дальше.

Руководитель организации должен это учитывать и не вписывать декрет в трудовую книжку. Также работодатель не может уволить работника, находящегося в декретном отпуске, не должен отказывать ему работать в неполною рабочую смену и обязан принять его обратно на работу после того, как он оформит заявление о восстановлении на своем рабочем месте.

На какие выплаты можно рассчитывать семье?

Минимальная сумма выплат составляет не менее 2 тыс. рублей за одного ребенка и 5 тыс. рублей за второго малыша.

Если отец семейства будет присматривать за несколькими детьми, то все выплаты будут суммироваться, не превышая планку в 17 тыс. 990 рублей.

Пособие выгодно оформлять на папу детей, так как сумма начислений от его среднего заработка производится в размере 40%, что зачастую больше, чем это была бы мамина зарплата или пособие по безработице.

Кроме того, мужчина имеет право оформить на себя государственную единовременную помощь в виде маткапитала через пенсионный Фонд РФ.

На 2015 год сумма материальной помощи составляла 453 тыс. рублей. В 2018 году планируется этот вид помощи увеличить до 500 тыс. рублей.

Может ли муж уйти в декрет вместо жены, если он военнослужащий?

На основании ст. 32 Указа Президента РФ № 1237, декретный отпуск по уходу за младенцем военнослужащему могут дать только на 3 месяца и то, только в случае смерти супруги во время родов.

Если военному необходимо больше времени для заботы о малыше, чем 3 месяца, то ему придется уволиться со службы.

По закону декретный отпуск предоставляют мужчинам-одиночкам, которые являются одновременно опекунами детей до 14 лет или инвалидов до 16 лет.

То есть право на отпуск есть у тех военнослужащих, у которых на воспитании находятся дети с инвалидностью или несовершеннолетние дети, растущие без матери по причине:

  • пребывания ее на длительном лечении;
  • смерти матери;
  • лишения ее родительских прав.

Нормативы таких отпусков определяются законодательными актами специального назначения, в данном случае ст. 256 трудового кодекса РФ к мужчинам не применяется.

Правительством РФ уже рассматривается законопроект о предоставлении военнослужащим отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, если в их семье нет матери, но пока им декретный отпуск не полагается.

Нужно ли оформлять больничный в декрете?

Если отец на работе взял отпуск по уходу за своим ребенком, он не сможет оформить лист нетрудоспособности из-за со своей болезни или для присмотра за больным малышом.

Уходить в декретный отпуск, затем снова возвращаться на рабочее место на полный день, опять отправляться в декрет можно только, когда ребенку исполнится 3 года.

Больничный не оформляется, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком младше 3 лет. Выплат по болезни в этот период нет, так как он уже получает все положенные социальные пособия.

Во время декретного отпуска больничный по уходу за ребенком выдается лишь в определенных случаях.

Основаниями для оформления такого листа в декрете может являться только болезнь работника по завершению отпуска, и если он работает неполную смену или на дому, в соответствии с приказом № 624н.

В этом случае больничный лист оплачивается на общих основаниях. Размер выплаты зависит от его стажа и составляет 60-100% от средней заработной платы за последних два года.

Если в декрете сидит мама ребенка, то отцу его никогда не оформят. Он может взять декретный отпуск, только если жена заболела и возьмет больничный по состоянию здоровья.

Отец может воспользоваться правом больничного листа, если в семье несколько больных детей. Согласно законодательству лист нетрудоспособности выдается тому, кто осуществляет уход за ребенком.

В ст. 61 СК РФ указано, что оба родители имеют равные права и обязанности перед потребностями детей.

Видео: Может ли в отпуск по уходу за ребенком уйти папа?

  • Предыдущая записьИмеют ли право уволить в декретном отпуске?
  • Следующая записьКак уйти в декрет бабушке вместо мамы?

Комментарии к статье «Может ли мужчина уйти в декретный отпуск?»

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий Отменить ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *